シャインマスカットって果物の王様だよな





1 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:24:23 ID:RmE8
甘い
1口サイズ
皮も一緒に食べられる

これ完璧じゃね
高いのが難点だが


24 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:33:35 ID:sbfa
>>1
ほんまやで
そろそろ時期やから楽しみや
ふるさと納税のもの秋に届くしこれから幸せな季節や

2 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:24:42 ID:aAFr
食感が苦手




3 名前:名無しさん@おーぷん[sage] 投稿日:22/09/04(日) 20:24:57 ID:QGBw
高いのは果物自体の欠点じゃないからセーフ

4 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:25:07 ID:LefW
確かにうまいし食べやすい

7 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:25:38 ID:b1JZ
ワイは波羅蜜が王様やと思う

8 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:25:43 ID:Ltty
ブラックビートのがいい

9 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:25:51 ID:tUB5
うまいけど高すぎる
一房2000円がザラとかしんどい

12 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:26:25 ID:jBso
まあ中国に株奪われて今や中国の果物なんやけどね
中国産のシャインマスカット安いで


14 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:27:04 ID:C3Hs
皮がすごいよなあれは他のブドウとは全然違うわ
オーストラリア産めっちゃお世話になった

15 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:27:24 ID:tUB5
スナック感覚で食べられるのがええよな
甘すぎるけど


17 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:28:48 ID:t8H1
毎年自宅でぶどう祭りが開催されるマンです




18 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:29:32 ID:LefW
>>17
えぐ!!ワイにもわけてや

20 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:30:10 ID:t8H1
>>18
写真で我慢してー




23 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:33:00 ID:BEad
皮ごと食べられるのは偉大すぎるわ
巨峰の方が味は好きやけど皮剥くのがだるい

26 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:33:57 ID:BEad
葡萄って樹齢で甘さが変わるらしいけど
ワイは樹齢若めのアッサリした甘さの葡萄がすきや

27 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:34:29 ID:39UD
ワイはナガノパープル派

28 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:35:38 ID:RmE8
安いのもたまに見かけるけどやっぱり酸っぱいのが混ざってたりする

33 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:36:44 ID:39UD
イオン行くと安い韓国産のシャインマスカットあるよな
ありがたい

35 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:36:57 ID:X9j3
地元なら一房800円くらいから買えるで

39 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:37:47 ID:C3Hs
>>35
大正義オーストラリア産は一房250円とかやからな

50 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:40:42 ID:jBso
>>39
中国なら160円やぞ
ジャップから苗盗んできてロイヤリティ払わなくていいからな

54 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:42:38 ID:C3Hs
>>50
国産の果物ってなんであんな高いんやろな
おいしくても流石に数千円とかは買う気なくすわ


61 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:44:13 ID:39UD
>>54
狭いから高級なフルーツ農家しか生き残れんのや
中国なら土地はいくらでもあるから作りたい放題

64 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:44:45 ID:ycqK
>>54
"国産"ってブランドにタダ乗りしてるやつ多すぎや

65 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:44:48 ID:Ltty
>>54
良いものは高くて当たり前やで
日本がひたすら良いものを安くってやってきたから慣れすぎや

37 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:37:28 ID:RmE8
山梨とか行けば直売所で安く売ってたりすんのかな

40 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:38:23 ID:X9j3
>>37
今は出始めでちょっと高いね
来月頭くらいになると値段落ち着くで

42 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:38:44 ID:t8H1
昔 近所でデラウエアが1房100円で売ってるところがあって
良く買いに行ったなぁ

最近はもうデラウェアはすっかりごぶさたに

43 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:38:47 ID:VuA2
たまに食べたくなる

44 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:39:31 ID:RmE8
>>43
高いから買っても2~3回で分けて食べようと思うんやが毎回一気に食べてまう

45 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:39:33 ID:39UD
フルーツの高級化進み過ぎや
お菓子でええやってなる


49 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:40:24 ID:Ltty
近くのシャインマスカット農家のおばちゃんは今年収穫時期が1ヶ月程度遅れてるって言ってた

山梨とかじゃないけど

62 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:44:16 ID:h22q
近所にぶどう園あるけど何だかんだで毎年盛況なんだよね
物価高で食費が~とか言ってるニュースとは裏腹に

73 名前:名無しさん@おーぷん[] 投稿日:22/09/04(日) 20:51:11 ID:yKYo
騙されたと思って食ってみろって言われたから食ってみたらたまげるほど美味かったわ









長野県産ぶどう シャインマスカット 贈答用 1kg 2-3房入り




転載元:シャインマスカットって果物の王様だよな
http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1662290663/

コメント

タイトルとURLをコピーしました